Произошла стыковка рельсового полотна всех участков строящейся линии Журавка — Миллерово

Строительство железнодорожной ветки в обход территории Украины близится к завершению

В минувшую пятницу в районе станции Виноградовка произошла стыковка рельсового полотна всех участков строящейся линии Журавка – Миллерово. С этого момента перемещение транспорта стало возможно на всём её протяжении.

Дорогу, больше известную как «обход Украины», с 2015 года строят военные и гражданские строители. Новая ветка позволит исключить из схемы движения 37-километровый участок трассы, связывающий центральные и южные регионы России и проходящий по территории Украины. Сейчас пассажирские поезда проходят этот участок без остановки для пограничного контроля, но геополитические риски никто не отменял. Новая трасса позволит перевести всё движение на территорию России.

Протяжённость нового участка составляет 137,5 км, он проходит по полигону двух дорог. Строительство координируется из двух штабов – Юго-Восточной и Северо-Кавказской дорог.
Подрядчики РЖД ведут земляные работы, готовят грунт под укладку рельсового полотна, укладывают его на части участков. Примерно на половине участков рельсы кладут Железнодорожные войска.

Технология у них разная. Гражданские кладут готовую рельсошпальную решётку, а военные укладывают по отдельности шпалы, крепят к ним рельсы, а балластировку пути проводят уже гражданские строители. Строительство ведётся одновременно на нескольких участках. Технику – рельсосварочные машины, хопперы для щебня, даже тепловозы – приходилось подвозить к нужным точкам на автотранспорте и выгружать на рельсы кранами. Сейчас любую технику можно подогнать по рельсам как с северного, так и с южного направления.

Как рассказали «Гудку» на Северо-Кавказской дороге, линия рассчитана на пропускную способность до 140 пар поездов в сутки.

На новом участке построено семь новых станций. В Воронежской области – Зайцевка и Сергеевка, а в Ростовской – Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка и Колодези. Как рассказали «Гудку» на Юго-Восточной дороге, на линии строится технологическое жильё. На станции Зайцевка готовятся в ближайшее время сдать в эксплуатацию 24 квартиры, два дома строятся в Кантемировке. Осенью железнодорожники сдадут в эксплуатацию жилые дома в Сергеевке.

После открытия линии изменится расписание пригородных поездов, курсирующих по участку Журавка – Гартмашевка. Пока «обход Украины» не открыт, все поезда следуют через Гартмашевку. С вводом в эксплуатацию обходного маршрута до этой станции и обратно будут ходить только пригородные поезда. «Мы уже согласовали сохранение пригородных маршрутов с региональными властями. Сейчас рассматривается вопрос об изменении расписания, ведь когда там перестанут ходить грузовые поезда и поезда дальнего следования, будет возможность учесть пожелания пассажиров», – рассказал генеральный директор АО «ППК «Черноземье» Виталий Шульгин.

На строительство «обхода Украины» выделено около 55 млрд руб. Регулярное движение на линии планируется открыть осенью.

Игнат Вьюгин
http://www.gudok.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector