Разорванная в клочья (с). Таких станций метро в Москве еще не строили

Добро пожаловать на строительную площадку станции «Мичуринский проспект» — первую полуподземную станцию в московском метрополитене.

1. Новая станция Калининско-Солнцевской линии строится на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Удальцова. Станция будет находиться между действующей конечной станцией «Раменки» и строящейся «Очаково». Первый вестибюль расположится на чётной стороне Мичуринского проспекта и будет встроен в здание станции. Второй построят на нечётной стороне проспекта, он будет представлять собой отдельное одноэтажное здание, которое позднее станет общим вестибюлем для станций Калининско-Солнцевской линии и Третьего пересадочного контура. Да, справа на фотографии — будущий котлован для одноименной станции ТПК.

2. Так выглядела строительная площадка полтора года назад в феврале 2016.

3. Сегодня на этом месте успели возвести небольшую ГЭС основную часть монолитных конструкций. Также пройдены все тоннели вплоть до Рассказовки.

4. В связи с перепадом высот вдоль Мичуринского проспекта станцию было решено строить полуподземной. Частично — мелкого заложения и большую часть — наземной. Станция будет трехуровневой: на первом уровне разместятся пути и пассажирская платформа, на втором будет организована смотровая площадка (Смотровая площадка!), на третьем уровне расположатся служебные и технические помещения.

5. Вид на второй вестибюль. Черные конструкции в форме ХХХХХ — это будущий наземный переход через Мичуринский проспект.

6. Яркие бело-красные ограждения — это будущий панорамный балкон, который планируется связать пешеходными дорожками с парком в долине реки Очаковки. На нижнем уровне видны зеркальные витражные проёмы на всю высоту стен. Они проходят вдоль части западной путевой стены станции.

7. Вот так выглядят эти витражи вблизи. Я стою на улице, а гражданин в каске идет по платформе будущей станции.

8. Скоро здесь проложат рельсы.

9. С одной стороны эта станция напоминает «Воробьевы горы», с другой, по стилистике — все станции новой желтой ветки 8А.

10. Показательный фрагмент оформления платформы и путевых стен. Дизайн «Мичуринского проспекта» связан с деятельностью советского биолога Ивана Мичурина и будет оформлен в стилистике цветущего сада.

11. Сквозняки гуляют…

12.

13. Между тремя уровнями станции можно будет перемещаться при помощи эскалаторов, расположенных в центре платформы.

14. Пока не залили крышу верхнего уровня, уходящие в небо эскалаторы выглядят нереально.

15.

16.

17. Эскалатор в небеса…

18. Краножук.

19. Сечение станции. Справа будут уложены пути, слева вверху — сама платформа для пассажиров, внизу — технические помещения под платформой.

20. Ну какой репортаж про строительство метро может обойтись без фотографий перегонных тоннелей? Обратите внимание на фактуру тюбингов, снятых на широкий угол. Вид в сторону Очаково.

21. И этот же вид на телеобъектив. Тюбинги уже не такие выразительные.

22. А это тоннель к станции «Раменки». Здесь еще не залили путевой бетон.

23.

24.

25. Левитация досок.

26.

27. Смотровой балкон. Пока что с него открывается вид на строительные материалы.

28.

29. Думаю, нас ждет необычная станция. Большое спасибо за интересную экскурсию Пальчикову Александру Сергеевичу, главному специалисту генерального подярдчика АО «Мосинжпроект» на данном участке.

30. Говорят, что стройка на Мичуринском проспекте завершится в конце 2017 года…

Спасибо за внимание!

Оригинал
ЖЖ: putin-slil

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector