Электродвигатель для аэрокосмической техники: в России разработали новый силовой агрегат

Фото: pixabay.com/alles

В России в рамках проекта 5-100 (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов) был разработан перспективный высокоиспользованный бесколлекторный электродвигатель.

Специалисты Политехнического института Южно-Уральского государственного университета разработали уникальный бесколлекторный электродвигатель для аэрокосмической техники. Отмечается, что характеристики данного силового агрегата не уступают продукции зарубежного производства. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Особенность нашего двигателя в том, что он имеет мощность 3 киловатта и массу активной системы порядка 750 граммов. Эти показатели весьма высоки и сопоставимы с характеристиками продукции зарубежных производителей», – рассказал заместитель директора Политехнического Института ЮУрГУ по научной работе Виктор Федоров.

По словам разработчиков, на вращающейся части двигателя — роторе, располагается система постоянных высокоэффективных магнитов на редкоземельных элементах, а на статоре располагается система токопроводящих катушек. При переключении тока в этих катушках магниты начинают догонять бегущее поле и увлекать за собой ротор.

Технические решения, которые были использованы при создании данного двигателя, в настоящее время патентуются.

Сергей Перелесов
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector