«Хотим как у русских»: американские военные признались, что мечтают о российском оружии

Американские эксперты в области стрелкового оружия с грустью констатируют, что автоматы и снайперские винтовки с пометкой “Made in USA” не идут ни в какое сравнение со своими российскими аналогами. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на кадры из районов, где армия США ведет боевые действия. Американские пехотинцы идут на задание с ног до головы увешенные АК, РПК и СВД. И не мудрено, раздобыть в зоне конфликта «российский ствол» считается у бравых разносчиков демократии большой удачей. Доходит до смешного: недавно инициативная группа Минобороны США обратилась к промышленности с просьбой наладить постоянный выпуск оружия и боеприпасов российского образца.

По признанию представителей Пентагона, российские автоматы и пулеметы ждут не только американские военные. Простое и надежное оружие из России идеально подходит для вооружения так называемой «умеренной» оппозиции, противостоящей законной власти в Сирии. Под это дело американский Конгресс даже выделил весьма солидную сумму в 800 млн долларов.

На эти средства в нынешнем и следующем году планируется закупить 62 000 автоматов АК-47, свыше 7 000 пулеметов ПКМ, 3 500 крупнокалиберных пулеметов ДШК, более 700 снайперских винтовок СВД и еще несколько тысяч единиц стрелкового оружия.

Американский военнослужащий с АК в Афганистане. Фото: Газета.ру

Разумеется, закупать все это оружие американцы планируют не в России (имеющей право на его лицензионное производство), а у собственных изготовителей.

Сегодня на территории США действует несколько предприятий, выпускающих копии советского и российского оружия. При этом ни за какими разрешениями к законным правообладателям, концерну «Калашников» и Заводу им. В.А. Дегтярева, данные фирмы не обращались.

В США давно процветает незаконный бизнес по изготовлению копий российского оружия

Однако в самих Штатах этого как будто не замечают и охотно финансируют по сути «оружейных пиратов». Необъяснимая позиция для властей страны, поучающей весь мир законности и верховенству права.

Как никто другой о преимуществах российского оружия осведомлены чиновники Главного управления войск специального назначения Минобороны США (USSOCOM). Именно эта организация занимается вооружением американских союзников по всему миру, от Сирии до Украины.

В США давно процветает незаконный бизнес по изготовлению копий российского оружия

Недавно USSOCOM обратилось к представителям оборонно-промышленного комплекса США с просьбой «скопировать и по возможности улучшить некоторые образцы иностранного (читайте, российского) стрелкового оружия».

Больше всего ведомству приглянулись пулемет Калашникова модернизированный (ПКМ) и крупнокалиберный станковый пулемет Никитина, Соколова и Волкова (НСВ «Утес»).

12,7-мм пулемет НСВ «Утес» способен уничтожать легкобронированные цели и даже летательные аппараты

По сути, власти США намерены узаконить на своей территории контрафактное производство запатентованной интеллектуальной собственности другого государства. По мнению военного эксперта Константина Макиенко, на предложение USSOCOM будут рады откликнуться многие компании, так что реализация этой инициативы – вопрос ближайшего будущего.

Помимо вооружения американских военнослужащих и бойцов лояльных США формирований, этот проект преследует еще одну, менее очевидную цель.

В последнее время Россия серьезно теснит США на мировом рынке вооружений, отбирая у Штатов одного за другим ценных покупателей. Судя по всему в отместку Вашингтон намерен наводнить рынок копиями российских автоматов и пулеметов, что может серьезно пошатнуть позиции нашей страны.

Тем не менее, сами того не подозревая, американцы своими заявлениями сделали российскому оружию неплохую рекламу. После таких признаний «потенциального противника» даже самые закоренелые скептики не смогут отрицать высокого качества отечественных систем вооружений.

Коннектум

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector