«Северный полюс»: Россия запускает в Арктике проект, не имеющий аналогов в мире

Источник фото: finobzor.ru

Арктика не только содержит колоссальные ценные природные ресурсы, но и обладает большим стратегическим значением для экономики и безопасности российского государства. Именно поэтому Россия продолжает активное освоение арктического пространства.

Так, в начале апреля российское руководство объявило о начале строительства ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Уникальная платформа, по словам создателей, должна подчеркнуть российское присутствие в Арктике.

Специалисты подчёркивают уникальность проекта «Северный полюс» — он не имеет аналогов в мире. И это не просто красивые слова. До недавнего времени в Арктике использовались дрейфующие станции, с помощью которых проводились исследования морского льда, особенностей атмосферы, оценивалась экологическая ситуация в Арктическом регионе. После этого полученные данные применялись для выпусков прогнозов погоды, обеспечения полётов гражданской и военной авиации, для нужд Военно-морского флота. Подобные станции действовали на крупных многолетних льдинах.

Однако, в привычную схему вмешалась погода. Глобальное потепление привело к сокращению числа многолетних льдов толщиной в 2-3 метра. Найти подходящую льдину, по словам исследователей арктических широт, становится всё сложнее. Помимо этого, возросла вероятность разлома льдин, которые пригодны для организации дрейфующих станций, что потребовало срочного и продуманного решения проблемы. С 1998 года для изучения Арктики используют суда, которые вмораживаются в лёд и выполняют функции измерительных станций без риска уничтожения оборудования, которые неизбежны в случае раскола льдин, на которых оно может быть установлено. Новый проект «Северный полюс» выводит арктические исследования на принципиально иной уровень.

Источник фото: rg.ru

Платформа «Северный полюс» будет двигаться в арктических льдах самостоятельно, без помощи ледокола. Она рассчитана на автономную работу сроком на два – три года. На платформе будет встроенное оборудования, организована вертолётная площадка. Общий срок эксплуатации платформы составит 25 лет.

Основной целью «Северного полюса» является изучение и мониторинг природной среды в Арктике, отслеживание происходящих изменений и т.д. Учитывая географическое положение России, она просто не может оставаться в стороне от арктических исследований, более того – она может и должна быть только лидером в мировых полярных исследованиях.

Источник фото: nvk-online.ru

Строительство платформы «Северный полюс» планируют завершить к 2020 году. На сегодняшний день составлен план основных расходов на платформу в 2018, 2019 и 2020 годах. Причём основные финансовые издержки придутся на 2019 год, когда и будет осуществляться строительство платформы. Непосредственно выполнением работ по строительству займется АО «Адмиралтейские верфи», входящее в состав Объединенной судостроительной корпорации, а заказчиком постройки платформы выступает Росгидромет.

Русский мир

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector