Снаряды противника просто испарятся: в России создали плазменный купол для защиты бронетехники

Прорывную технологию плазмодинамической защиты военной техники разработали российские ученые из Санкт-Петербурга. Созданное ими устройство позволит прикрывать танки и БМП силовым полем, уничтожающим снаряды любых типов ещё на подлете к боевой машине.

Как отмечают разработчики, при контакте с разогретым до 29 тыс. градусов полем вражеские боеприпасы будут буквально испаряться.

Впервые о новой технологии было заявлено в ходе состоявшегося недавно Санкт-Петербургского научно-практического форума «Актуальные вопросы защиты и безопасности».

По словам член-корреспондента РАН Михаила Сильникова, разработанное российскими учеными устройство использует новый физический принцип генерации энергии.

При получении информации о приближении вражеского противотанкового снаряда, электрогенератор выбрасывает на ответно-встречную траекторию мощный плазменный импульс.

За счет большой скорости выделения и высокого давления плазмы вокруг бронетехники образуется сплошное силовое поле, температура которого составляет 29 726 градусов по Цельсию. Это почти в 5 раз горячее температуры поверхности Солнца!

Пройти сквозь такую защиту не сможет ни один материальный объект: он попросту испарится при контакте с плазмой.

Помимо практически 100%-ной непробиваемости, у плазмодиномической защиты есть и другие преимущества.

Это и более высокий по сравнению с традиционными системами защиты КПД, и низкие энергозатраты на генерацию поля, и возможность защиты объектов, конструктивные особенности которых не позволяют разместить на них достаточную массу брони.

Разработка плазмодиномических защитных систем идет не только в России. Так, аналогичную технологию недавно запатентовала американская компания Boeing.

Созданное американцами устройство способно мгновенно нагревать воздух вокруг защищаемого объекта и отражать энергию взрыва, защищая тех, кто находится внутри поля.

По мнению петербургских ученых, внедрение плазмодинамической защиты не является вопросом отдаленного будущего.

Рабочие прототипы генератора силового поля уже созданы и в скором времени начнется их мелкосерийный выпуск.

На базе прототипа планируется разработать несколько модификаций плазмодинамических метательных установок для защиты подвижных и стационарных объектов.

Напомним, ранее петербургские ученые под руководством Михаила Сильникова разработали технологию защиты судов от подводных фугасов «Акващит» и систему локализации взрывов «Фонтан».

Коннектум

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector