В Енисей выпустили 350 тысяч мальков осетра и стерляди

6135

Более 350 тыс. мальков ценных пород рыб выпущено в реки Красноярского края, сообщили 4 августа в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологи.

Специалисты министерства выпустили в Енисей почти 50 тыс. мальков осетра сибирского и свыше 300 тыс. мальков стерляди. Первый выпуск состоялся в районе Енисейска, второй — под Красноярском в районе c. Есаулово. Кроме того, накануне в реку Оя в Ермаковском районе специалисты выпустили около 15 тыс. мальков тайменя. «Раньше Енисей всегда славился ценными породами рыб, однако из-за загрязнений и вмешательства человека их стало намного меньше. Выживаемость выпущенных мальков всего около 2%, но она все равно выше, чем при естественном воспроизводстве», — рассказали в пресс-службе, добавив, что через две недели в Енисей выпустят еще 50 тыс. мальков осетра.

Мальки были выращены на рыбоводном комплексе в Балахтинском районе, который был введен в эксплуатацию в конце 2013 года. Всего в год на заводе планируется выращивать молодь осетра и стерляди до 6 млн штук, хариуса — до 1 млн, а также до 500 тыс. тайменя. Это позволит уже в 2014 году выпустить в водоемы края в 3 раза больше мальков, чем в прошлом.

https://vpravde.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector