В Карелии начались испытания нового экраноплана «Орион-20»

В Карелии успешно прошёл второй этап испытаний нового отечественного экраноплана «Орион 20». Амфибию впервые спустили на воду в конце прошлого лета для швартовых испытаний. Теперь экраноплан показал себя на льду и попытался взлететь.

Тринадцатитонная амфибия выезжает на хрупкий весенний лёд. С лёгкостью скользит. Набирает скорость. И вот – момент, которого конструкторы ждали полгода: «Орион» взлетает!

Всего пара кратковременных отрывов от поверхности льда. Но асам-испытателям и этого достаточно, чтобы сделать вывод: новый российский экраноплан «Орион 20» может летать. Машина шла хорошо, устойчиво, говорит лётчик-испытатель экранопланов Игорь Добровольский.

«Орион» способен плавать, мчаться по льду и, главное, летать. Ему не нужны аэродромы и пристани. На борт может взять три тонны груза и 20 пассажиров. Цена билета при этом будет сравнима с поездкой в междугородном автобусе. Судно – мечта спасателей, туристов, жителей труднодоступных районов и полярников. Этот вид транспорта гораздо экономичнее и гораздо продуктивнее других, он круглогодичный, говорит лётчик-испытатель экранопланов Александр Коробкин.

Поэтому «Орион» создают в Карелии. В конце прошлого лета в Онеге прошли его швартовые испытания. Сейчас экраноплан проверили на льду. Впереди – взлёт и посадка на воду. Конструкторы с нетерпением ждут, когда растает лёд, а пока в цехах дорабатывают узлы и детали машины. Уже осенью судно представят экспертам. В начале сентября в Геленджике пройдёт международная выставка «Гидроавиасалон». В числе летательных аппаратов и морской техники, возможно, будет и «Орион 20». Интерес и мнение экспертов помогут решить судьбу нового российского экраноплана.

А такой была прошлая модель, которая разбилась в 2015 году.

Авария:

http://www.vesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector