Петербургские разработчики представили новый проект безэкипажного катера

Многофункциональный роботизированный комплекс АО НПП «АМЭ» FlotProm

Научно-производственное предприятие «Авиационная и морская электроника» (АМЭ) впервые показало перспективный безэкипажный катер (БЭК) нового образца. Создатели продемонстрировали проект 23 марта в парке «Патриот» на конференции, посвященной роботизации Вооруженных сил.

«Это роботизированный комплекс на базе безэкипажного катера. В его состав входят два основных элемента: сам катер и пункт дистанционного управления на мобильной базе», — рассказали корреспонденту FlotProm представители АМЭ.

Катер способен мониторить надводную и подводную обстановку, участвовать в поисково-спасательных операциях, искать затонувшие объекты.

Надводные объекты БЭК вычисляет и сопровождает на дальности 5 км независимо от времени суток. Наблюдение осуществляют телевизионная и тепловизионная камеры, управляемые оператором дистанционно.

«Подводный спускаемый гидролокатор способен обнаружить тот или иной объект — водолаза, подводную лодку, мину — на дальности 100 или 200 метров в зависимости от его скорости», — добавили специалисты.

На борту предусмотрен разъем для установки дополнительного гидролокационного оборудования. Катер оснащен средствами радиоэлектронного подавления, прожектором и громкоговорителем.

Разработчики подчеркнули, что полезная нагрузка устанавливается под пожелания заказчика, поскольку габариты комплекса это позволяют. Мореходность катера составляет 5 баллов.

Комплекс сделан в кооперации: корпус произвел петербургский «Нептун», радиолинии связи разработали в рыбинском конструкторском бюро «Луч», а всю «начинку» сделали АМЭ.

«Сейчас катер управляется только с берегового пункта, но пост управления можно разместить и на корабле», — отметили разработчики.

Над схожей техникой для нужд Минобороны работает компания «Мнев и К», создавшая противоминный безэкипажный катер «Тайфун». Кроме того, к разработке безэкипажного плавсредства приступило «766 Управление производственно-технологической комплектации» (766 УПТК).

БЭК противоминной обороны «Тайфун»

На торжественной церемонии передачи флоту головного минного тральщика проекта 12700 «Александр Обухов» главнокомандующий ВМФ Владимир Королев сообщил, что серийные корабли проекта оснастят российскими безэкипажными катерами. На головном тральщике установлен БЭК Inspektor Mk2 французского производства.

http://flotprom.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector