В какой стране сделан рельсовый автобус, запущеный сегодня через Крымский мост?

Что за глупый вопрос, скажет любой, кто читает мой канал. Ведь всем известно, что рельсовый автобус РА2, который сегодня впервые начал ходить по регулярному маршруту Керчь-Анапа, сделан в России на заводе «Метровагонмаш», который находится в Мытищах.

Оказывается известно это не всем. И мне, наверное, никогда этого не понять, никогда. Но может вы мне объясните? Вот есть журналист, он как-то отучился на журфаке, прошел собеседование, работает. Это не студент и не блогер любитель, это профессионал, у которого есть как минимум одно правило, незыблемое правило, которое, уверен, вдалбливается будущим журналистам еще на первом курсе: «Всегда проверяй информацию». Вы можете возразить: Чувак, выгляни в окно, ты живешь в эпоху фейк-ньюс, это правило давно не работает!

В чём-то я, конечно, согласен, но все же поспорю. Нет, «фейк-ньюс» это другое. Чтобы творить хорошие фейки, нужно, наверное, быть даже более талантливым, чем обычные журналисты. Хороший фейк получается не от того, что автор не проверяет источники, а наоборот, он хорошо знает источники, но выворачивает все наизнанку. Это правда сложно, это правда искусство и творчество.

А тот кто в качестве иллюстрации к новости о запуске рельсового автобуса Керчь-Анапа поставил вместо РА2 вот эту фотографию, он просто бездарь, халтурщик, и ничего больше.

На фото, естественно, не РА2, и вообще не российский поезд. Это рельсовый автобус 620М изготовленный польской фирмой «PESA Bydgoszcz SA» для украинских железных дорог.

На этой конкретной фото изображен 620М-007, Харьковская область, станция Купянск-Узловой. То есть даже не Крым. Фото 2014 года. А на данный момент этот поезд работает аэроэкспрессом: Поезд № 822 Киев — Борисполь-Аэропорт

Чтобы найти эту информацию мне потребовалось 5 мин. Номер и название поезда читаются отлично, дальше дело техники и Яндекса. И вот тот, кто готовил материал, он что, не мог потратить 5 минут? Или ему плевать по принципу «пипл схавает»? А руководству издания как? Тоже плевать?

А может они специально? Новости из Крыма, а на иллюстрации Украина, украинский поезд… это намек такой?

P.S. Кстати, кто-то напишет, мол чего ты хочешь от регионального издания, накинулся на бедняг. Ок, вот вам НТВ. Открываю новость, читаю: «Между Крымом и Кубанью открыто регулярное пригородное железнодорожное сообщение. Сегодня из Керчи в Анапу отправилась первая электричка.«

Что, что? РА-2 электричка? Журналисты федерального СМИ даже не в курсе что Крымский мост не электрифицирован?

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector