Наши комбайны шагают по планете

Экспорт сельхозтехники в первом полугодии вырос в полтора раза.

Объемы поставок продолжат увеличиваться при сохранении господдержки, сообщают «Известия»

Экспорт сельхозтехники из России в первом полугодии 2017 года увеличился в полтора раза до 4,1 млрд рублей, сообщил «Известиям» президент российской отраслевой ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Информацию подтвердили и в Минпромторге – экспорт вырос благодаря механизмам господдержки, а также выгодному курсу рубля. Аграрный бизнес за рубежом проявляет интерес ко всем ключевым позициям сельхозтехники, производимой в России: в Китае востребованы агромашины для кормозаготовки, в Канаде – энергонасыщенные тракторы, рассказали в «Росспецмаше». Новыми рынками для российской техники в перспективе могут выступить Южная Америка, Северная Африка и Ближний Восток, считают эксперты.

По данным ассоциации, экспорт уборочной техники вырос на 10,3% – до 1040 единиц, сельскохозяйственных тракторов – в 2,2 раза до 178, техники для послеуборочной обработки урожая – на 63% до 194, посевной техники – в 7 раз до 407, почвообрабатывающей техники – на 17,5% до 430.

Среди основных импортеров российской сельхозтехники в первом полугодии – страны СНГ, Европы, Китай, Канада и Иран. Например, в Китай Россия поставила техники на 181 млн рублей – тогда как в первом полугодии 2016 года поставок туда не было.

– Экспорт сельхозмашин в Узбекистан вырос в 5,1 раза, в Болгарию и Словакию – в 4,5 раза, в Иран – в 2 раза, в Венгрию – на 72%, в Молдавию – на 66%, на Украину – на 64%, в Нидерланды – на 37%, в Казахстан – на 34%, – рассказал Константин Бабкин.

Среди перспективных зарубежных рынков сбыта российских сельхозмашин можно выделить Южную Америку, в частности Парагвай, где аграрии готовы приобретать технику для кормозаготовки и зерноуборочные комбайны, а также ЮАР, указали в ассоциации.

– Действительно, в первом полугодии 2017 года мы наблюдаем рост экспорта российского сельскохозяйственного машиностроения по сравнению с предыдущим годом. Рост объемов составил порядка 40-47%, – заявили «Известиям» в Минпромторге.

В последующие периоды планируется планомерное его увеличение, добавили в министерстве.

Рост экспорта связан с тем, что в России появились совершенно новые, уникальные разработки, а качество российских агромашин вышло на новый уровень, добавили в Минпромторге.

В Минэкономразвития рост объяснили «в том числе запущенными механизмами государственной поддержки экспорта несырьевой продукции, а также девальвацией рубля». Меры господдержки, в частности, предусматривают возврат производителям части затрат и программы субсидирования процентной ставки по экспортным кредитам «Росэксимбанка» и Внешэкономбанка.

– Реализация этих мер также планируется в 2018 году. Кроме того, в ближайшее время будет запущена программа субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, предоставляемым коммерческими банками, – заявила «Известиям» помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

В перспективе объемы экспорта могут вырасти еще в несколько раз, но при условии изменения государственной политики на внутреннем рынке, считает директор SBS Consulting Олег Сутырин.

– Речь идет о таких мерах, как снижение налоговой нагрузки и возможность получения оборотного финансирования по ставкам, сопоставимым с зарубежными производителями, – подчеркнул эксперт.

Новыми, перспективными рынками для российской техники могут выступать Северная Африка и Ближний Восток, резюмировал он.

– Сейчас основные страны, куда продается российская техника, – те, в которых сельскохозяйственное производство базируется на обработке больших пространств относительно малым количеством тяжелой техники, – отметил эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев.

Ослабление российской валюты делает импорт техники из нашей страны более доступным для стран СНГ, чем поставки из других стран, добавил Алексей Калачев.

Сейчас география поставок российской техники охватывает более чем 50 стран. Согласно утвержденной правительством стратегии развития сельхозмашиностроения до 2030 года, к 2025 году экспорт должен составить 50% от поставок на внутренний рынок. Это позволит загрузить мощности предприятий до 80-90%.

Более чем в сорок стран теперь поставляем комбайны, тракторы и косилки.

Растут не только количественные показатели, растёт и авторитет российских производителей.
Вот, пишут:

 Российские комбайны произвели в Польше некоторую сенсацию качеством своей работы.

Обзор польской региональной прессы

Сельское хозяйство Польши переживает череду сложных обстоятельств. Сможет ли украинский кризис вкупе с возрождением российского машиностроения поспособствовать преодолению польских трудностей, рассказывает в своей статье редактор ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Действия, а точнее, их отсутствие, в исполнении министра сельского хозяйства Польши Кшиштофа Юргеля вызвали массу нареканий со стороны главы западно-поморского отделения Польской крестьянской партии (PSL) Ярослава Жепы. Выдвинутая 41 претензия позволила Жепе назвать Юргеля «исключительным вредителем». Обещания последнего повысить субсидии от Евросоюза так и остались обещаниями. Эти и другие претензии стали причиной предложения Ярослава Жепы отправить в отставку не справляющегося со своими обязанностями министра.

Тем не менее, судя по растущему количеству запросов на иностранную рабочую силу, дела в сельскохозяйственной отрасли Польши не так плохи. В первом полугодии 2017 года в центрах занятости зарегистрировано почти 948 000 заявок, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно любят польские аграрии украинцев, которые быстро обучаются польскому языку и обладают «культурной близостью». Последние три года россияне или молдаване становятся редкостью, по большей части гастарбайтер на территории Польши является украинцем.

Россияне же представлены на польских сельхозугодьях более технологичным образом: начавшиеся поставки новейших комбайнов Ростсельмаша из Ростова-на-Дону вызвали некоторую сенсацию качеством своей работы. Польские фермеры обращают внимание на то, что в сложных для других моделей условиях, например, повышенной влажности, российские комбайны продолжают функционировать, не допуская никаких дефектов.

ИА REGNUM

 

Хочу поблагодарить Минпромторг и правительство в целом за появившиеся за последний год меры поддержки экспорта. О них написано в статье по первой ссылке.

Уверен, что это только начало. Российские компании, видя господдержку, чувствуя отдачу, сейчас инвестируют в улучшение своих производств, готовят к выводу на рынок ряд новых моделей машин.

Так что перспективы для российского сельхозмашиностроения, да и для всего сельского хозяйства выглядят вполне светло.
Главное, чтобы правительство по каким-то причинам не потеряло интерес к поддержке аграриев. Вот это главный риск.
Даже из Австралии это видят.

Минсельхоз США: Русские опять нас обставили

«Разорванная в клочья» экономика РФ из года в год показывает растущие урожаи пшеницы

Министерство сельского хозяйства США (USDA) отмечает, что российская зерновая индустрия находится на подъеме. Американцы прогнозируют, что в этом году российские хлеборобы могут собрать очередной рекордный урожай (даже без учета крымского зерна — 1,7 млн. т). Называется примерная цифра 120,3 млн. т., из которых на пшеницу придется 77,5 млн. т.
Заокеанские чиновники USDA называют главной причиной успеха российских производителей исключительно благоприятные погодные условия в черноморском регионе, который отвечает за 30% глобальной торговли пшеницы.

Австралийцы тоже попытались разобраться, что же на самом деле происходит в России, чтобы понять, что ждать в будущем.

«Во второй половине 20 века фермеры Зеленого континента в основном конкурировали с коллегами из США, Канады, и в меньшей степени с европейскими странами, в частности, с Францией, — говорится в отчете „Российская пшеничная индустрия: что ждать Австралии“, — Однако за последнее десятилетие страны бывшего Советского Союза, такие как Россия, Украина и Казахстан стали важными игроками на мировом рынке пшеницы».

И больше всего австралийцев тревожит рост сельского хозяйства РФ. Эксперты Зеленого континента предполагают, что в ближайшие двенадцать лет среднегодовой российский урожай зерновых увеличится до 160 млн. т. И связано это с тремя системными фактами.

Во-первых, из-за конфликта с Вашингтоном Москва стремится к продовольственному самообеспечению. Минсельхоз РФ, хотя и находится в непосредственном подчинении правительства Дмитрия Медведева, на деле жестко курируется профессионалами из администрации президента Владимира Путина. Делается предположение, что Кремль держит «руку на пульсе» точно так, как в нефтянке и оборонке. Кстати, именно президентом был подписан в июле 2016 года основополагающий указ о мерах развития АПК и снижения технологических рисков в продовольственной сфере до 2026 года.

В итоге многочисленные и разрозненные традиционные крестьянские и мелко-коллективные хозяйства сменяются вертикально-интегрированными агрохолдингами, которые «на всю катушку» используют современные технологии и эффект масштаба. Австралийцы отметили, что российские агрохолдинги уже «наели необходимый финансовый жирок». Это позволило местным компаниям и впрямь создать полноценную зерновую индустрию, которая базируется на промышленном земледелии. Например, уже сейчас уровень использования азотных удобрений в 2 раза больше, чем в 90-е годы.

В-вторых, в России развиваются госинституты поддержки сельского хозяйства. Не секрет, что за редким исключением только государства с диверсифицированной экономикой и с собственным машиностроением могут позволить себя полноценную поддержку аграриям, отмечается в докладе. Об этом свидетельствует, кстати, не только мировой опыт, но и «домашнее наблюдение».

Приведем простой пример: в Ростовской области действует программа, по которой власти компенсируют 20% стоимости сельхозтехники, произведенной в регионе. Донские хлеборобы четвертый год подряд наращивают производство зерна. В этом году собрано — более 12 млн. т (в прошлом году — 10,5 млн. т). Областная казна вряд ли окажется в проигрыше, по сути, вернув «Ростсельмашу» и другим производителям часть их же уплаченных налогов. В общей сложности речь идет о более чем 5,8 млрд. рублей. Зато стимулируется работа смежных заводов, наращивается зерновой экспорт, увеличивается загрузка областных портов, растет местный банковский бизнес, и так далее. Если бы дончанам пришлось закупать технику за границей, на такой эффект мультипликатора в региональной экономике рассчитывать не приходилось бы. Эксперты эти зерновые рекорды уже назвали «ростовским феноменом».

Кстати, в австралийском отчете отмечается, что Украина, потеряв промышленность, вряд ли сможет увеличить свое зерновое производство.

В-третьих, Россия пытается не только обеспечить продовольственную безопасность, но заместить часть нефтяных валютных потерь зерновым экспортом. Тем более что в мире имеется достаточно много небогатых покупателей, готовых приобретать нашу пшеницу, несмотря на более низкое качество по сравнению с зерном из Франции и Австралии. Важно и то, что Россия географически близка ко многим потребителям, что не скажешь о США, Канаде и Австралии. К слову, средние расходы на экспорт пшеницы из России, включая транспортировку, пошлину и т. д, оказываются на 68% ниже австралийских и 55% дешевле североамериканских показателей.

В отчете также подчеркивается, что российские селекционеры акцентировали свое внимание на сортах, обеспечивающих, прежде всего, высокую урожайность, поставив на второе и третье место функциональность и качество зерна. Напомним, что сегодня доля сортов высеиваемой в нашей стране озимой и яровой пшеницы, а также ячменя и овса иностранной селекции не превышает 0,9−1,5%. Все остальное — отечественное.

В принципе международная торговая политика «доступного хлеба вместо дорогих круассанов» на данном моменте себя вполне оправдывает. Однако Сидней видит уже начавшую «московскую торговую экспансию» даже на рынки Юго-Восточной Азии. «Индонезия, Филиппины, Южная Корея и Китай могут стать драйвером будущего спроса на зерно из РФ», — констатируют эксперты Зеленого континента. Значит, через некоторое время следует ожидать осторожное увеличение объемов продаж более качественного зерна из Российской Федерации.

Правда за более дорогой пшеничный рынок русским придется «подраться» с американцами, французами и канадцами, а за китайского потребителя — «вцепиться в горло» австралийцам. Справятся ли наши экспортеры с «акулами капитализма», вопрос далеко не праздный. В ход, ясное дело, пойдут «черный пиар», очередные санкции, угрозы и провокации.

Кстати, в 2017/18 продовольственном году мировой объем торговли пшеницей может достичь 182,3 млн. т или на 1,5 млн. т больше, чем в 2016/2017 сезоне. Американцы оценили свой экспорт на уровне 26 млн. т. Снизили потенциальные продажи в ЕС — до 29,5 млн. т. Что касается России, то USDA ожидает, что наша страна, с большой долей вероятности, продаст в текущем продовольственном году рекордные 31,5 млн. т, опередив, таким образом, даже суммарный европейский экспорт.

Впрочем, американские и австралийские эксперты очень надеются на переменчивую, как погода, внутреннюю политику московских властей, которые вдруг по какой-то причине потеряют интерес к национальному сельскому хозяйству. Что, собственно, было уже не раз в нашей истории.

http://svpressa.ru

ЖЖ: babkin-k

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector