Петербургскому вузу в Париже вручили медаль за развитие нанотехнологий

45653645

Помимо Университета ИТМО, награды «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» также получил, в частности, профессор MIT Дресселгауз Милдред

Петербургскому Университету информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) вручили медаль «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». На состоявшейся во вторник вечером в Париже церемонии награду вручила ректору Владимиру Васильеву гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова в рамках мероприятий юбилейного Всемирного дня науки за мир и развитие. Об этом сообщили ТАСС в пресс- службе вуза.

«Университет ИТМО удостоился медали согласно официальной формулировке «За уникальную среду в вузе: наука — образование — инновации», — сказали в пресс-службе, добавив, что в 2016 году Университет ИТМО также выступил создателем масштабного исследования ЮНЕСКО «Доклад по науке: на пути к 2030 году». Он будет презентован 12 октября в Русском доме в Париже.

За что ИТМО получил медаль?

«Эта медаль — следствие значимости той работы, которую проделал ряд международных лабораторий Университета ИТМО за несколько последних лет. Разработка новых материалов, анализ их свойств и последующая интеграция в науку и производство, развитие квантовых технологий, исследования которых востребованы во всем мире, прорывные медицинские изобретения — это лишь часть того, чего мы добились», — цитирует пресс-служба вуза Дарью Козлову, проректора по международной деятельности университета.

По ее словам, «приятно, что сегодня ЮНЕСКО ставит Университет ИТМО в один ряд с такими авторитетными вузами, как MIT (Массачусетский технологический институт — прим. ТАСС)… Для нас это еще один сигнал, что мы на верном пути в достижении соответствующей международной репутации, что о нас узнает все больше и больше ведущих научных и исследовательских центров мира».

Одно из достижений университета в области нанотехнологий принадлежит ученым из международной лаборатории «Метаматериалы». Им удалось сделать объект невидимым в инфракрасном спектре излучения. Эта разработка особенно заинтересовала представителей силовых ведомств. Коллектив другого научного подразделения — международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий» — создал покрытие для сосудистых имплантатов, которое препятствует образованию тромбов.

Интернациональное объединение ученых, в состав которого вошли представители лаборатории «Прикладная радиофизика» Университета ИТМО, значительно повысило разрешающую способность МРТ-сканера, разместив внутри устройства специальную подложку из ультратонких металлических резонаторов, которые способны усиливать и перераспределять электромагнитное поле в пространстве.

Другие лауреаты

Помимо Университета ИТМО, медали «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» также получили профессор MIT Дресселгауз Милдред, экс-президент Международного союза чистой и прикладной химии Чжон Иль Чин, член Лондонского королевского общества Скотт Джеймс Флойд и Антон Наумовец, вице-президент Национальной академии наук Украины.

Награда была учреждена Международной комиссией по созданию раздела «Нанонаука и нанотехнологии» энциклопедии ЮНЕСКО EOLSS (Encyclopedia of Life Support Systems, «Энциклопедия систем жизнеобеспечения»). Первые медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» в 2010 году получили российский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года Жорес Алферов и президент Китайской академии наук Бай Чуньли.

Всемирный день науки за мир и развитие был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире. Цель события — подчеркнуть те возможности, которые открываются при ответственной интеграции достижений науки в общество. Кроме того, Всемирный день науки за мир и развитие направлен на повышение уровня информированности широкой общественности об актуальных научных достижениях и сокращение информационного разрыва между учеными и социумом.

Нанотехнологиями условно можно назвать любые разработки, которые ведутся с использованием материалов размером до 100 нанометров.

http://tass.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector