В Архангельской области открыт новый мост

8768698

В Устья­нс­ком райо­не на автодо­роге Вель­ск—Шан­галы сдан в эксплу­ата­цию новый капи­таль­ный желе­зобе­тон­ный мост.

Мост построен с привлечением федерального финансирования. Специалисты ООО «СПК-Мост» возвели его чуть более чем за год.

Прежний мост, находившийся практически на том же самом месте, не дожил до своего полувекового юбилея всего год. Конструкция находилась в критическом состоянии и ежедневно испытывала нагрузку, в разы превышающие разрешённую. Поэтому по инициативе губернатора Игоря Орлова было принято решение о строительстве нового моста.

– Значение нового моста для Устьянского района трудно переоценить. Дорожники совершили настоящий трудовой подвиг. На объекте были задействованы силы лучшего в регионе мостового предприятия «СПК-Мост», подходы выполнили мастера «Плесецкого дорожного управления», – отметил, начиная церемонию открытия моста, министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

Он также вручил сотрудникам «СПК-Мост» Благодарственное письмо губернатора.

Ключевой объект инфраструктуры

Новый мост имеет длину 154 метра, с подъездами – 1411 метров. Объём работ по земляному полотну составил 22 962 кубометров. На подходах к мосту дорожниками также были обустроены две новые автобусные остановки. Общая стоимость объекта – 300,6 миллионов рублей.

– Этот мост — один из ключевых объектов транспортной инфраструктуры юга области. Он удовлетворяет всем самым современным требованиям. Напомню, в 2016 году дорожники Поморья капитально отремонтировали и построили более двух десятков мостовых сооружений, однако новый мост через Устью можно назвать венцом всех этих трудов, – рассказал директор дорожного агентства«Архангельскавтодор» Михаил Яковлев.

Через Устью построят ещё два моста

По словам генерального директора ООО «СПК-Мост» Игоря Беляева, новый мост не имеет ограничений по грузоподъёмности и не боится паводка и сильных ледоходов, каковыми «славится» река Устья.

На сегодняшний день «Архангельскавтодор» планирует строительство ещё одного моста через Устью на автодороге, соединяющей райцентр Октябрьское с деревней Мягкославская. Сдать его в эксплуатацию планируется в конце следующего года.

Кроме этого, в рамках госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Архангельской области» в 2020 году планируется построить ещё один мост через эту же реку — у деревни Лихачёво.

http://dvinanews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector